Сафонова Ольга Сергеевна

Занимаемая должность (должности): учитель начальных классов

Фактическое место работы: ГБОУ г. Москвы «Школа № 1449 имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова»

Преподаваемые дисциплины: математика и ИКТ, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, технология, изобразительное искусство, курс ОРКСЭ

Наименование оконченного учебного заведения: МГПИ

Наименование направления подготовки и (или) специальности: педагогика и методика начального образования

Стаж работы по специальности: 27 лет

«Современные подходы к построению воспитательной системы школы» (72 часа), 2005 г.

«Организация и содержание работы по предметам естественно – математического цикла и технологии УМК «Гармония»» (72 часа), 2005 г.

Прошла обучение по «Программе для руководителей школьных лагерей» в УМЦ по ГО и ЧС СВАО г. Москвы (12 часов), 2006 г.

«Управление качеством дополнительного образования детей» (72 часа), 2007 г.

«Открытые образовательные технологии как стратегии организации самостоятельной учебной работы школьника» (72 часа), 2009 г.

«Технология деятельностного метода и ее реализация в курсе математики 1 – 4 классов по программе «Школа 2000…» (72 часа), 2009 г.

«Информационно – образовательная среда начальной школы. Основы работы в информационной среде» (72 часа), 2010 г.

Краткосрочные курсы повышения квалификации в МИОО, 2009-2011 гг.

Краткосрочные курсы повышения квалификации в ФГОУ АПК и ППРО, 2010 г.

«Реализация технологии деятельностного метода «Школа – 2000…» в курсах естественно – математического и гуманитарно-эстетического циклов в начальной школе» (72 часа), 2010 г.

«ИКТ – компетентность учителя начальной школы. Модуль1-3» (72 часа), 2010-2012 гг.

«Реализация системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы в начальной школе», (72 часа), 2012 г.

«Организация и содержание инклюзивного образования в общеобразовательной организации» (72 часа), 2016 г.

Краткосрочные курсы повышения квалификации в МГПУ, 2016 г.

Краткосрочные курсы повышения квалификации в НОУ ДПО "Институт системно-деятельностой педагогики", 2017 г.

Краткосрочные курсы повышения квалификации в НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», 2017 г.

«Технология деятельностного метода как средство формирования универсальных учебных действия в курсах естественно – математического и гуманитарно-эстетического циклов начальной школы» (72 часа), 2017 г.

«Проектирование и организация образовательного процесса в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог»» (36 часов), 2017 г.

Краткосрочные курсы повышения квалификации в ДПОПР, 2018 г.

«МЭШ: Современный урок по литературному чтению в начальной школе» (36 часов), 2018 г.

Краткосрочные курсы повышения квалификации "Технологии дистанционного обучения с использованием образовательных ресурсов Московской электронной школы" (ГАОУ ВО  МГПУ, 2020 г, 18 часов).

«Обеспечение и реализация деятельности учителя начальных классов в условиях дистанционного обучения в образовательных организациях» (16 часов), 2020 г.

«Подготовка организаторов пунктов проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в городе Москве» (16 часов), 2021 г.

«Основы здорового питания для школьников» (15 часов), 2021 г.

«Проведение мероприятий родительского контроля» (15 часов), 2022 г.

«Адаптация образовательной программы для детей с ОВЗ и трудностями в обучении» (72 часа), 2022 г.

«Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе» (72 часа), 2022 г.

«Подготовка организаторов пунктов проведения экзаменов при проведении ГИА в г. Москве» (18 часов), 2023 г.

Опыт работы:

Сертификат о публикации методического материала на страницах СМИ «Первое сентября», 2012

Публичное представление собственного педагогического опыта на окружном семинаре по теме: «Использование оборудования для формирования УУД при реализации ФГОС нового поколения», 2012

Публичное представление собственного педагогического опыта на окружном семинаре по теме: «Конструирование учебно-образовательных программ курса на основе ООП НОО», 2012

Проведение семинара по теме: «Формирование универсальных учебных действий в рамках реализации ФГОС», 2012

Трансляция опыта на городских семинарах, организуемых в рамках Курчатовского проекта, 2016 г., 2019 г.

Благодарственное письмо победителя конкурса «Труд учителя – гордость района».

Благодарность правительства Москвы ДО г.Москвы 2017 г.

Благодарность правительства Москвы ДО г. Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения 2021 г.

Независимая диагностика МЦКО. Достигнутый уровень выполнения работы: высокий, 2021 год