Музей «Естественной истории Земли»

Профиль музея: естественнонаучный

Дата сертификации - 10 июня 2013 года, № сертификата - 847

Руководители музея: Дяченко Наталья Павловна, Пенкина Виктория Рушановна. Контактный телефон: 8-499-200-62-90.

Музей «Естественной истории Земли» создан 23 июня 2008 года. Идея создания музея принадлежит экспедиционному клубу школы. В результате различных экспедиций в клубе скопилось большое количество интересных и редкостных экспонатов по палеонтологии, геологии и краниологии. Участникам экспедиций было обидно, что данные образцы недоступны для большинства учеников, и они вышли с предложением создать экспозицию в одном из кабинетов школы. В начале они хотели разместить свою коллекцию просто в одном из шкафов. Однако, в последствии руководством клуба и инициативной группой учащихся было принято решение о создании полноценной школьной музейной экспозиции. Коллекция ребят была дополнена редкими геологическими и палеонтологическими образцами Колесова А.В.

Экскурсия в музее «Естественной истории Земли» 2008 год

Витрины музея «Естественной истории Земли» 2008год.

Основная экспозиция музея «Естественной истории Земли»2014г

Временная экспозиция музея «Естественной истории Земли 2013г

Экспозицию музея можно разделить на 4 раздела: эволюционный (историческая или геологическая эволюция), минералогический, палеонтологический, и временная экспозиция, которая представляет собой различные выставки.

Эволюционный раздел музея состоит их нескольких коллекций, наглядно иллюстрирующих развитие форм жизни на Земле начиная с силлурийского периода и заканчивая четвертичным. Этот раздел экспозиции представляет собой набор макетов коллекций древних животных, систематизированных по отрядам и историческим периодам.

Продолжением экспозиции по эволюции является коллекция окаменелостей ископаемой фауны России и Подмосковья. Коллекция ископаемой фауны России охватывает периоды от девонского, (окаменелость панцирной) рыбы, до мелового - различные раковины брахиопод. Особый интерес представляют окаменелости ракоскорпионов, трилобитов, включая африканский вид, позвонок ихтиозавра, костей мамонта и ихтиозавра, а также зубы акул. Отдельно хочется отметить коллекцию отпечатков древней флоры: юрского папоротника и флоры миоцена с Камчатки (березы, багульника, арктической ягоды).

Окаменелости трилобитов и зубы древних акул Позвонок плезиозавра Отпечатки ракоскорпионов

Коллекция ископаемой фауны Подмосковья представлена различными брахиоподами, аммонитами и белемнитами. Особый интерес представляют раковина гигантпродуктоса, плита известняка с колонией брахиопод из карьера села Пески и хорошо сохранившейся колониальный коралл из карьера города Щурова.

Белемниты Раковина Гигантпродуктоса Окаменевшие кораллы

Минералогическая коллекция музея разделяется на три части: Минералы России, Мир минералов и минералы Подмосковья. В разделе минераллы России представлены 40 образцов различных минералов. В коллекции мир минералов можно выделить минералы такие как рубин, турмалин, берилл (группа изумруда), медный изумруд (диоптаз), аметист, стеллерит, корунды и др.). Коллекция минералов Подмосковья интересна тем, что в ней представлены все минералы Подмосковья, включая такие как кварц, амметист, сера, сидерит, пирит, гранаты, агат, ставролит и различные кремнии.

Минералогический раздел экспозиции музея «Естественной истории земли»

Временная экспозиция музея представлена различными выставками.

Краниология - материалы зимних экспедиций в Центральный Лесной Биосферный Заповедник (черепа хищных и травоядных животных).

Череп лося. Черепа хищных и травоядных животных.

Выставка «Дорогами наших Побед» приурочена к 65-летию Победы. Это биографические страницы из жизни Заслуженного учителя РСФСР Шабалиной Александры Андреевны и преподавателя МГУ Шабалина Михаила Николаевича.

Деятельность музея тесно связана с экспедиционным клубом «Горностай», т.к. пополнение фондов музея осуществляется в основном за счет экспедиций. Музей «Естественной истории Земли» - центр исследовательской и проектной деятельности, он связан и с экологической исследовательской лабораторией школы. В музее функционируют два кружка: «Юный палеонтолог» и «Эколог - исследователь». В летнее время на базе музея работает профильный экологический лагерь «Юный эколог».

Программа развития школьного музея "Естественной истории Земли" на 2013-2018 годы. Посмотреть...

Обменный фонд

Имею для обмена