Проект "Здоровый урок физической культуры"

Проект «Здоровый урок физической культуры»

В 2016–2017 учебном году Департамент образования города Москвы и Городской методический центр запускают новый проект для обучающихся 10–11-х классов «Здоровый урок физической культуры».

Наша школа стала участником данного проекта с 1 сентября 2017 года.

Проект предполагает эффективное освоение физической культуры обучающимися с различными образовательными потребностями на основе избранной модели.

Наша образовательная организация реализовала модель «Зачет образовательных результатов» эффективного освоения учебного предмета «Физическая культура».

Для реализации проекта в школе:

- Создана рабочая группа внедрения и реализации проекта.

- Проведен анализ случаев травматизма на уроках физической культуры за прошлый учебный год. - Создана дорожная карта реализации проекта.

- Разработаны локальные нормативные акты образовательной организации по реализации проекта. В частности внесены изменения в «Положение регламентирующее, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся».

- Родители и учащиеся проинформированы о возможности выбора индивидуальной образовательной траектории на уроках физической культуры.

- Разработаны критерии оценивания (аттестации) учащихся по выбранным моделям проекта, форма заявления для родителей.

- Собраны необходимые документы для реализации модели (медицинские справки учащихся; справки о посещении блока ДО, либо принадлежности к спортивному объединению и результативности занятий там; заявления от родителей о выбранной модели; документы подтверждающие выполнение норм ВФСК ГТО; списки учащихся, выступающих на региональном этапе олимпиады по физической культуре).

Ознакомится подробно с материалами проекта можно на сайте Городского методического центра Департамента образования города Москвы по ссылке: