История ГБОУ СОШ №1449

Комплекс ГБОУ СОШ №1449 создан 13.09.2013 года путем слияния 6 образовательных организаций на основании приказа Департамента образования города Москвы №93 от 11 марта 2013 года. Он располагается на Северо-Востоке Москвы в живописном микрорайоне Лианозово. В комплекс вошли: Структурное подразделение №1 – ГБОУ СОШ №1449, Структурное подразделение №2 - ГБОУ СОШ №266 (Школа здоровья), Структурное подразделение №3 - ГБОУ ДС № 39, Структурное подразделение №4 – ГБОУ ДС № 372, Структурное подразделение №5 - ГБОУ ДС № 977, Структурное подразделение №6 - ГБОУ ДС №1074.

Структурное подразделение №1 – ГБОУ СОШ №1449, которая продолжает традиции школы №640, открытой в 1981 году. Подавляющее большинство учителей имеют высшую квалификационную категорию. Система обучения в школе направлена на всестороннее развитие ребенка. Для этого выстроена система дошкольной - начальной - средней - старшей ступени образования. Уроки проводятся по технологии развивающего обучения. Одной из форм работы в школе является учебно-исследовательская деятельность, в которую вовлечены ученики 1-11 классов. Для удовлетворения потребностей детей в индивидуальном развитии в школе открыты классы естественнонаучной и гуманитарной направленности. В естественнонаучных классах на углубленном уровне изучаются химия, физика, биология; в гуманитарных – английский и французский языки, история и обществознание, русский язык. Для обучение в этих классах ребята делятся на подгруппы. В школе выстроена система дополнительного образования, которая включает 11 направлений деятельности. На старшей ступени (10-11 классы) обучение проводится по индивидуальным учебным планам, что позволяет ученикам изучать углубленно предметы, которые вызывают наибольший интерес и таким образом готовиться к будущей профессии.

Структурное подразделение №2 -  ГБОУ СОШ №266 (Школа здоровья)

Образовательное учреждение средняя школа №266 основана в 1977г. На  протяжении нескольких лет коллектив школы работал над проблемой  «Программа здоровья – системообразующий фактор образовательной и воспитательной деятельности школы по развитию личности учащегося». Наработанные материалы в настоящее время используются в деятельности школы.  В процессе обучения осуществляется личностно-ориентированный подход, используются деятельностные педагогические технологии, в основу которых положены принципы здоровьесбережения.
         Структурное подразделение №3 -  ГБОУ ДС № 39

Детский  сад был открыт в 1978 году как детские ясли №7 Тимирязевского района. В 1996 году был переименован в ГОУ детский сад №7. В 2011 -  в ГБОУ детский сад №39. В нем бережно сохраняются и развиваются лучшие традиции воспитания здорового поколения, физическое и психологическое здоровье воспитанников, ведется поиск новых методик работы с детьми дошкольного возраста.
         Структурное подразделение №4 – ГБОУ ДС № 372

Ясли - сад № 1059 был открыт 15.01.1985 года для детей дошкольного возраста. С 01.07.1985 года ясли-сад № 1059 был реорганизован в ясли-сад для детей с нарушением зрения. 27.10.2011 переименован в ГБОУ детский сад № 372 компенсирующего вида. В настоящее время в структурном подразделении функционируют 10 комбинированных групп, группы кратковременного пребывания (Центр игровой поддержки ребенка). В структурном подразделении созданы благоприятные условия для охраны психического и физического здоровья, развития интеллектуальных способностей детей, проведения лечебно-восстановительной, образовательной и коррекционной работы с детьми со зрительной депривацией.

Структурное подразделение №5 - ГБОУ ДС № 977

Ясли-сад № 977 открыт в 1977 году на основании Решения Кировского районного совета депутатов трудящихся исполнительного комитета №6/6 от 09.02.1977 года.  В 1996 году Ясли-сад был переименован в Дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 977 компенсирующего вида Северо-Восточного окружного управления (для детей с нарушением речи). 30 мая 2002 года Дошкольное образовательное учреждение детский сад №977 компенсирующего вида Северо-Восточного окружного управления переименовано в ГОУ ДС компенсирующего вида №977. В связи с Приказом от 23 сентября 2011года №659 Департамента образования города Москвы ГОУ ДС компенсирующего вида №977 переименовано в ГБОУ ДС компенсирующего вида № 977.

Свыше 20 лет в детском саду основным направлением работы является осуществление необходимой коррекции недостатков речевого развития у детей дошкольного возраста. На протяжении ряда лет на базе дошкольного учреждения проводились психолого-медико-педагогические комиссии по комплектованию групп для детей с нарушением речи.

В детском саду созданы оптимальные условия для реабилитаций детей с нарушением речи. Коллектив педагогов в своей работе применяет современные технологии и программы, участвует в преобразовании развивающей предметной среды.

Структурное подразделение №6 - ГБОУ ДС №1074

Ясли-сад № 1074 открыт  15 сентября 1978 г. Учреждение оборудовано крытыми верандами для прогулок, физкультурно-спортивной площадкой. В детском саду создана благоприятная среда, которая отвечает современным требованиям воспитания, обучения и развития детей с 2 до 7 лет,  обеспечивает детям психологическую защищённость и комфорт. В детском саду созданы условия для полноценного физического, психологического развития детей с целью укрепления их здоровья,  формирования у детей элементов экологического воспитания и воспитания художественно-эстетического вкуса.