Путь Героя 16.10.2019

"Путь Героя" - образовательный проект, связанный с боевым путём или родными местами Героя Советского Союза, имя которого носит Школа.

Команда школьников Школы 1449 им. М. В. Водопьянова с 6 по 8 октября находилась в туристическом походе в Липецкой области, на родине Михаила Васильевича Водопьянова. На маршруте команда осуществляла поисково-исследовательскую работу по изучению истории подвига героя.
Из базы отдыха «Бригантина», куда учащиеся прибыли 6 октября, отправились к памятной стеле М. В. Водопьянову, где произошло возложение цветов совместно с сыном летчика – Алексеем Михайловичем Водопьяновым.
Следующая точка маршрута – Государственный архив Липецкой области. Учащиеся познакомились с метрической книгой, в которой содержались данные о рождении Михаила Васильевича, генеалогическим древом его семьи, а также личными письмами М. В. Водопьянова времен его юности.
После архива ребята посетили Храм Рождества Христова, который очень тесно связан с именем Михаила Васильевича. В 1943 году храм возобновил свою работу именно благодаря М. В. Водопьянову.
Конечной точкой маршрута стало посещение Средней школы № 9 города Липецка, которая носит имя Михаила Васильевича Водопьянова. Мы посетили школьный музей Михаила Васильевича и пообщались с учащимися школы №9.
Посещение Липецкой области – это лишь часть большого проекта «Путь героя». Предстоит полученную информацию систематизировать, сопоставить факты, данная информация и станет частью экспозиции музея нашей школы.